热线帮助

填写诉求须知

受理范围:

        “周口12345民生诉求受理中心”系统24小时接收群众投诉。但反映以下内容信件不在本系统受理范围内:
  1、违反宪法和法律法规规定的;
  2、捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;
  3、公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  4、反映非本市管辖范围内问题的;
  5、反映已进入司法诉讼、行政复议、仲裁程序事项的;

    6、反映问题属于紧急救助的,可直接拨打应急电话(如:110、119等)。

注意事项:

    1、诉求事项的填写要叙述详尽、内容真实。
  2、请您在发表诉求时务必使用文明用语。对于含有不文明用语的诉求件,12345系统不予受理。
  3、一个诉求件只能反映一个类型的问题,属于不同部门管辖的诉求,请再次填写新的诉求件,以便审核人分类、转办。
  4、凡受理件办理结果原则上予以公开,但涉及当事人姓名、车牌号等隐私信息时,民生诉求受理中心将视情况不予在网站公开。
  5、建议写信人留下真实联系方式,以便各单位在办理过程中进一步了解情况,写信人的个人隐私将受到保护。
  6、写信人发信后,请尽量耐心等待,避免对同一事项重复投诉。

当前位置:首页 >  热线简报 热线简报

一周受理情况报告〔2018〕第5期

添加时间: 2018-02-12 14:48:42浏览次数: 来源:  本站原创字体: 大 中 小

市领导:

1月29日—2月4日,全市12345热线共接听群众来电5079个,共受理有内容来电605个,其中,咨询答复490件,书面交办115件。市直共接听群众来电743个,受理有内容来电410个,其中,咨询答复355件,书面交办55件(含转市纪委第一执纪监督室2件),办结36件。书面受理办结情况报告如下:

1、川汇区文昌大道西段幸福花开文苑小区14号楼2单元18层,开发商无手续在楼顶安装广告牌,造成房顶结构板和梁体下弯,出现裂缝和雨水渗漏,且该房屋的保温材料用的是易燃材料,保温层厚度也不够,房屋混凝土强度不够,钢筋用的是瘦身钢筋,反映人认为房屋存在安全隐患,市长热线曾受理3次,反映人称质监站的工作人员未与其联系,屋里仍在漏雨,请相关部门调查核实。

承办单位:市纪委第一执纪监督室。

办理结果:在此期间,市建设工程质量监督站于2017年11月8日召开了协调会,并多次督促开发企业尽快与业主沟通及时对房屋质量问题进行维修,但由于业主李*东常年不在本地工作,李*东又不同意其妻子进行协商维修相关事宜,开发企业提供的维修方案得不到业主的同意及签字,房屋质量问题一直得不到彻底解决。鉴于此情况,市建设工程质量监督站联系业主李*东于2018年1月15日再次召开现场协调会。会上,参会各方就质量维修的处理程序达成了一致意见,技术处理措施基本达成了意见。会后业主李*东与河南佳利伟业房地产开发有限公司工作人员又口头协商,2018年阴历年前完善质量缺陷修复的各种书面材料,阴历年后按拟定方案落实维修的具体事宜。同时,开发企业承诺屋面广告牌也将尽快组织人员进行拆除。

2、太康县毛庄镇西张行政村支书仝*琴,私自用自己的权利,为张*成、耿*豪申请贫困户。张*成,西张行政村西张自然村人,37岁,3套楼房,1年经济收入来源为6至7万;耿*豪,西张行政村于庄自然村人,有2个儿子,分别在郑州市和太康县城有住房,也有不错的经济收入来源;而张*威一家6口,住在不到30平方的危房里,经济收入来源微薄,没被申请上贫困户,现反映人认为不合理,请相关部门调查处理。

承办单位:市纪委第一执纪监督室。

办理期限:五个工作日,正在办理。

3、川汇区26路公交车终点站为惠民小区,市民建议把该公交车终点站向西再延长一站,把绿色金爵小区设为终点站,该小区是廉租房小区,且位置较偏僻,居民多数为老弱病残,乘车困难,请相关部门调查核实 。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:市公交二公司已派专人到现场考察,待考察完毕将准备相关材料向总公司及相关部门汇报,核准后二公司将及时商讨线路延长事宜。

4、川汇区交通路与中州路交叉口向西200米,工商分局金海工商所中央空调的外机噪音太大,严重扰民,市长热线曾受理,金海工商所回复称,由于管理疏漏,空调外机偶尔夜间忘记关闭,外机整夜运行影响到4层住户。工商所今后一定会严格管理,下班后关闭空调,最大程度的减少对住户的影响。现群众反映,该所的空调夜间仍存在噪音问题,请相关部门处理。

承办单位:市工商局。

办理结果:市工商局川汇分局回复,通过空调厂家售后检测,该空调主机水泵已损毁,是噪音大的主要因素。川汇分局决定,在水泵更换之前,金海工商所停止使用空调,采取其他方式取暖。

5、川汇区交通路与西环路交叉口向西500米,有一家千私香精厂生产辣条,产生的气味很大,影响附近居民生活,请相关部门处理。

承办单位:市环保局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

6、川汇区大庆路桥北颖河路向东400米人和小区,已停水2天,严重影响居民日常生活,请帮助解决。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司回复,现用户家中用水已正常。

7、川汇区七一路与工农路交叉口的红绿灯,左转时间只有10秒,时间太短,市民建议延长左转时间,请相关部门处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,此处红绿灯是由于工农路限行后改造的红绿灯,经技术人员实地察看,此处红绿灯的时间调配过程比较复杂,近两日,技术人员将对此路口的左转时间合理调配。

8、反映人梁*是从北京军区政治部退伍的军人,现需要把军证转地方证,2017年9月4日,反映人向周口市车管所递交军队驾驶证(驾驶证号BS01****)转换为地方驾驶证的相关材料,市车管所审批后,告知反映人因网络系统连接异常,不能办理军队驾驶证转换为地方驾驶证,请相关部门给予帮助。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,由于反映人所在部队为其录入驾驶证信息时,信息录入错误,导致市车管所信息异常,无法为其换证。目前,市车管所已经与其部队取得联系,更正了其驾驶证信息,可以为其正常换领驾驶证。

9、川汇区建安路与育新街交叉口爱尔眼科医院门口,有一处下水道堵塞,污水外溢,请相关部门处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局回复,此处下水道冒水问题已处理完毕。

10、川汇区交通路与光荣路交叉口西北角,有个洗车店占道经营,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区七一路办事处工作人员到现场,对洗车店负责人进行批评教育,并要求其立即整改。

11、2017年10月,郸城县东风乡赵寨行政村赵寨自然村,赵先生的女儿赵*雨在办理新农合时,村支书将其姓名和年龄登记错误。2018年1月29日,反映人到县行政服务中心新农合窗口要求更正信息,工作人员称不能更改,反映人找到村支书赵*才要求更改信息,赵*才称反映人需再交180元重新办理,反映人认为不合理,现反映人的女儿患重病正在住院,请相关部门调查核实。

承办单位:郸城县县长热线。

办理结果:郸城县人社局调查,赵先生女儿赵*雨的信息在村支书登记时出现错误,不能享受医疗待遇,通过软件查询其女儿系统显示为“臭臭”,且没有身份证号码,经询问“臭臭”是其2016年参保时的乳名,东大厅修改信息人员要求其提供相关证明,才能修改信息,而不是村支书所说,缴费后才能更改,通过见到本人,提供“臭臭”(赵*雨)的身份证号码,工作人员已经将其信息进行维护,可以看病就医。

12、商水县大武乡雷庄行政村村民杨*山,2007年任该村村支书,2015年11月退休。2013年10月至2015年11月杨*山未领到一分钱工资,反映人多次去乡里和县里反映未果,请帮助解决。

承办单位:商水县县长热线。

办理结果:商水县大武乡人民政府调查,2012年至2014年间,杨*山任大武乡雷庄村村委委员,当时的干部工资标准是村委委员每月270元,年合计3240元。从村财乡管账目查知,2012年杨*山得到干部工资3240元、2013年得到干部工资3240元、2014年得到干部工资3240元。按当时工资标准,雷庄村委已不欠杨*山干部工资。因杨*山对干部工资标准不了解,所以认为本人工资没有得够。综上所述,大武乡党委、政府认为雷庄村委会已不欠杨*山干部工资,但鉴于杨*山同志家庭困难,计划春节前为其解决5000元的困难救助资金,杨*山对大武乡党委、政府的处理意见表示同意。

13、川汇区六一路北段迎宾馆对面,有3位妇女无手续在此收停车费,请调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,对该处非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向其下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

14、开发区莲花路与五一路交叉口向东50米路北,有人私自破坏绿化带,市长热线曾受理,开发区管委会回复称,已对破坏者进行批评教育,并要求对破坏绿化进行补栽修复。现反映人称绿化带仍未修复,请相关部门处理。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区公用事业管理中心工作人员到现场查看,该处绿化带已修复。

15、淮阳县鲁台镇周庄村村主任焦*运,在村庄里面开了一家皮胶厂,生产过程中,产生很大的气味,市长热线曾受理,但群众称皮胶厂仍在继续生产,从未停止,请相关部门调查处理。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理结果:1月15日,淮阳县环保局监察人员联合镇政府进行检查,发现该厂正在生产,执法人员当即责令该厂停止生产,并对动力电源、锅炉进行了查封,要求对燃煤锅炉进行整改,经验收合格后方可生产。2月2日下午,县环保局派监察大队监察员再次进驻鲁台镇对该企业进行24小时监管,并加强对该镇颗粒胶行业的监察、监管,待企业完成整改,经监测达标后方可生产,下一步环保局将加大对该企业的监管力度,确保该企业不再非法生产。

16、川汇区大庆路与周口大道之间的建设路路段,路灯长期不亮,存在安全隐患,请市城管局尽快处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,该路段路灯长期不亮属实,因该路段路灯是淮阳第一届姓氏文化节安装的,时间久远,地埋电缆大部分被盗,灯杆灯具锈蚀严重,造成路灯不亮,市城管局已报告政府相关部门,尽快纳入改建计划,重新安装路灯。

17、东新区体育场南门通往杨庄村的路口向南500米路北,杜家饺子店门口的地下水管爆裂,流出的自来水把地面冲出一个大坑,导致水泥路面塌陷,存在安全隐患,市长热线曾受理,东新区城管中心市政办派人调查后,未在该区域主次干道发现大坑,但群众称,路面仍存在塌陷问题,请东新区城管中心与群众联系,找到具体位置,尽快处理。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

18、港口物流产业集聚区李埠口乡李埠口村4组村民陈*超,2015年2月14日,以14.5万元购买村民陈*亮的一处空白宅基地,并与卖方签有协议,协议上明确约定,当国家依法征收土地时,购买方拥有所有权,赔偿所得与卖方无关,现该村拆迁,按照征迁方案,空白宅基地要统一公示认证,目前,村中已出示空白宅基地公示表,同村村民的空白宅基地手续都已办理,只有反映人的还未办理,多次向村干部陈*旗申请办理,一直让反映人等待,市长热线曾受理2次,至今未解决,请相关部门处理。

承办单位:港口物流产业集聚区管委会。

办理结果:港口物流产业集聚区管委会调查,2月4日,反映人已签订安置协议,所反映的问题已得到解决。

19、郸城县南丰镇张竹园村东约1500米友谊河内,有人用1只大船夜间抽砂,请有关部门严厉打击。

承办单位:郸城县县长热线。

办理结果:郸城县水利局水政执法大队到现场调查,该抽砂地点及砂堆都在安徽境内,郸城县水政执法人员无权对该处抽砂行为进行执法。

20、川汇区幸福花开文苑小区19号楼,自来水入户的管道被冻住了,导致小区住户停水3天,小区物业(四海同春公司)一直不去抢修,请相关部门处理。

承办单位:市住建局。

办理结果:市住建局调查,幸福花开文苑小区19号楼是政府回迁安置房,共计108户,现交房71户,入住48户。因近期天气寒冷,1月31日发生用户水表冻裂,经物业认真排查共计72户水表冻裂。事发后,物业公司第一时间与自来水公司联系,经多次沟通协调,现自来水公司同意维修。

21、川汇区汉阳路与黄河路交叉口向南200米新和铭城小区,因部分业主不交物业费,物业将小区的电梯停了,业主出行不便,请市住建局协调处理。

承办单位:市住建局。

办理结果:市住建局调查,该小区物业是新和铭城物业公司,近三年来,小区部分业主拖欠物业费严重,经多次催缴,部分业主仍不缴纳,整个小区拖欠物业费达50余万。小区物业经营困难,无力续交电梯维保费、电梯损坏配件也没能力更换。由于电梯厂家设定了电梯未续费就停止运行的程序,在物业公司未正常续费的情况下,小区电梯停止了运行。考虑到部分业主的特殊情况,经与电梯公司沟通,部分没有问题的电梯已暂时启动运行,损坏的电梯待维修后才能运行。该案件由业主拒缴物业费引发的电梯停运,无论小区业主与开发商或物业公司发生什么纠纷,都不应成为业主拒缴物业费的理由。物业双方的维权,应以法律为武器,积极运用法律手段,保障自身的合法权益。

22、川汇区七一路西段市中医院的施工工地,夜晚21点施工到24点,产生很大噪音,群众建议能否把施工时间调整为19点至22点,保证附近群众正常休息。请相关部门协调处理。

承办单位:市环保局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

23、川汇区七一路与大庆路交叉口西北角云鼎鑫城南门东侧20米李师傅牛肉面馆,每天把垃圾及泔水倾倒在靠近绿化带旁的彩砖上,气味较大,污染环境,请相关部门调查核实。

承办单位:市食品药品监督管理局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

24、川汇区富民路与交通路交叉口西南角,现代城小区大二期(属商水县管辖),该小区开发商在施工时,将现有的消防通道挖开,不设护栏,大型机械进出小区,存在安全隐患,请相关部门调查处理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

25、川汇区七一路西段(永丰路至西环之间)夜晚路灯不亮,影响市民出行,市长热线曾受理,市城管局回复称该处路灯故障已修复完毕。群众称至今未修好,请市城管局重新处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,此处路灯故障已排除,现已正常亮灯。

26、川汇区中心医院大门西侧,有人无手续收取停车费,请市交警支队调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,发现两位高龄老太太立个停车收费的牌子,在此看自行车,工作人员已告知其停止违法收费行为,并对其违法收费问题进行了批评、教育。鉴于当事人年龄太高,停管办工作人员正在积极联系家属,将以合适的方式彻底杜绝此类事情的发生。

27、川汇区大闸路与滨河路交叉口西北角,有人无手续收取停车费,请市交警支队调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员调查,该区域为拆迁退让区域,现已停满车辆,有个别拆迁区域的村民偶尔收费,停管办工作人员对周边居民进行了法律法规政策宣讲,要求他们依法规范自己的行为,确保已规划为公共资源的区域,市民免费共享。

28、川汇区七一路与五一路交叉口向西50米天下城15楼,周口弘毅恒博网络科技有限公司,无证经营,偷税漏税,请相关部门处理。

承办单位:市工商局。

办理结果:市工商局核实,该公司已于2016年4月6日注册登记,反映人举报失实。具体登记情况如下:法人名称:周口市弘毅恒博网络科技有限公司,法定代表人:梁*州,主要经营产品:网络,经营范围: 计算机软硬件销售、咨询服务;电子产品、通讯设备及相关产品销售;广告设计、制作;营销策划。营业执照号码:914****3X8H07X8,发证机关:周口市工商行政管理局川汇分局,核准日期:2016-04-06,经营状态:存续(在营、开业、在册),注册资本:100万元(万元),所属分类:计算机网络设备厂黄页,类型:有限责任公司(自然人独资)。如该企业存在“偷税漏税”行为,请向有关税务管理部门举报,举报电话:12366。

29、2017年12月28日,反映人携带调档函到八一路南段周口市人才市场一楼提取其应届生档案,档案取出后拿到三楼档案室,由档案室负责把其档案邮寄到省人才交流中心,现已邮寄1个月有余,省人才交流中心仍未收到反映人的档案,别人的都已收到。反映人拨打周口市人才市场电话询问时(8396114),打了一个星期只打通一次,工作人员称其不负责邮寄,不知道。反映人担心档案丢失,希望了解其档案寄出的邮寄单号,以便查询,请相关部门调查处理。

承办单位:市人力资源和社会保障局。

办理结果:市人力资源和社会保障局调查,由于上两周下雪路滑,机要寄送档案可能比平时晚一周才能到达。已与本人联系,向其作出解释,并让其在这周及时查收,如在周五之前收不到可与周口市人才交流中心及时联络。

30、川汇区人民路东段中行家属院1号楼东单元3楼过道,有3处水管爆裂,水流不止,请银龙水务尽快抢修。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司维修人员已修复该跑水管道。

31、1月16日,反映人汝*林驾车途径商水县S206省道时(鲁PG***5),因违章被交警开了50元罚单,但汝*林在网上交罚款时,系统显示为200元,汝*林认为不合理,咨询罚款原因,请相关部门调查解释。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,因商水县交警大队录入错误,造成网上信息有误,现已改正。

32、东新区碧桂园小区84、85、86、87、88、89号楼的高层业主,2016年11月底已交房,至今未安装天然气,小区物业称正在和天然气公司协商管道外架(原来的天燃气管道走在了室内),现已几个月过去了仍未安装,请相关单位调查处理。

承办单位:河南亿星实业集团有限公司。

办理结果:河南亿星实业集团有限公司调查核实,该小区87号楼早就改完通气了,84号楼不在改管内正常安装。83号楼1月26日整改结束,同时把报装未安装的21户安装20户,1户当时没时间。85号楼前两天把已报装的安装完毕,2月1日现场4个队施工,剩余38户安装结束,同时施工单位和运营都在现场通气点火。剩余两户85和86号楼物业与用户工作做不通,不愿意整改,希望物业给予配合。1月31日下午施工单位已把丝堵堵上,不影响用气。2月2日计划把86号楼报装的给予安装,88、89号楼是按照正常报装程序给予安装。

33、川汇区长青街与交通路交叉口向南200米路西侧,有一个路灯亮灯时一直在闪,请相关部门维修。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局回复,此处路灯故障已排除,现已正常亮灯。

34、东新区庆丰街与周口大道交叉口向西建业森林半岛小区,68号楼临街商铺邻里间饭店,油烟净化设备和空调外机放置在2楼,机器噪音大,影响小区居民正常生活,请有关部门调查处理。

承办单位:市环保局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

35、开发区开元大道与中原路交叉口,经常有大货车不遵守交通规则,闯红灯通行,导致交通事故频发,反映人认为此处的电子眼出现故障,导致货车肆意通行,请相关部门加强监管。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,由于该路段正在施工,附件交通设施会时而出现短暂故障,待该路段施工完毕后,施工方将把该路口交通设施进行维修维护。市交警支队会安排所在辖区大队对违反交规的车辆加大处罚。

36、商水县汤庄乡北坡村和南坡村的1700亩可耕地,2014年经汤庄乡政府承包出去,承包合同上写明每年10月1日按时给村民发放承包款,但2017年10月1日应该发放的承包款至今未发放,请相关部门协助解决。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

37、东新区桂园路碧桂园小区85栋1单元2003户,业主范*光家的天然气管道出现故障,不能正常使用,向物业和天然气公司反映多次未果,请相关部门帮助解决。

承办单位:河南亿星实业集团有限公司。

办理结果:河南亿星实业集团有限公司回复,该小区85号楼天然气报装的业主已安装完毕,施工单位和运营在现场通气点火。经回访,反映人家天然气已安装通气。

38、东新区腾飞路与太清路交叉口向南50米路西,有一家卖沙子和水泥的厂,许多沙子直接堆放在道路上,影响车辆通行,请相关部门处理。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

39、2016年,沈丘县交通局与新乡盛宇建筑工程有限公司签订了沈丘县2016年农村公路项目,承包了沈丘县白集镇兖营、中庭湖、大滩李和侯营路段的施工,2016年11月份完工,但沈丘县交通局至今未给该公司结款,反映人认为不合理,请调查核实。

承办单位:沈丘县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

40、川汇区文昌大道与中州路交叉口向北50米,有一家二手车行,将车停放在人行道和路边公共停车位上,市长热线曾受理,川汇区政府回复称,人和街办事处城管队员到现场,对该二手车行负责人进行了批评教育,并对其占道经营行为予以制止。但群众称该二手车行仍在占道经营中,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

41、川汇区光荣路与育新街交叉口向南50米路东,有个下水道堵塞,污水外溢,请相关部门处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局回复,此处下水道堵塞问题已处理完毕。

42、川汇区光荣路与交通路交叉口东北角,有人无手续开洗车店,并在人行道上洗车,阻碍交通,请调查核实。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

43、川汇区建设路与中州路交叉口西北角北辰桂园小区业主反映,该小区楼间距太近,消防车辆无法通行,且每层楼都未安装消防栓等消防设施,存在安全隐患,请调查核实。

承办单位:周口公安消防支队。

办理结果:川汇区消防大队核查,北辰桂园小区共7栋住宅楼,楼间距均符合消防安全标准,且每层均设置有消防栓。但在检查中也发现,该小区存在机动车、电动车乱停乱放及部分公共消防设施维护不到位的问题。目前,川汇区消防大队已对发现的问题进行立案查处,并督促建设单位和物业服务企业落实好消防管理职责,消防安全隐患。

44、1月28日,淮阳县居民郭先生的白色雪佛兰轿车(豫P***B8),一直在家停放没有外出,但被郸城县交警误判违章罚款200元,郭先生多次向郸城县公安部门反映,一直未处理,请有关部门帮助解决。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队调查,郸城县交警大队已将该车辆信息报送支队法制科,现法制科已将错误信息更正。

45、商水县汤庄乡汤庄村的李*军家庭极度困难,三间房子两头漏,村支书李*挺不执行党的精准扶贫政策,确定低保和危房改造对象时,首先把名额给自己亲戚还有给他送礼的人,另外还以给小孩上户口为由收取李*军10000元钱,未开具任何票据,请有关部门调查处理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

46、川汇区光荣路喜满月对面,下水道堵塞,污水横流,请有关部门及时处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局回复,此处下水道堵塞已处理完毕。

47、川汇区汉阳路与黄河路交叉口新和铭城小区,自来水自1月24日停水至今,严重影响居民生活,请相关部门帮助解决。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司回复,用户家中现用水正常。

48、川汇区建设路与五中小胡同交叉口向南200米路西,有个楼盘夜间施工,产生较大噪音,影响附近居民休息,请及时解决。

承办单位:市环保局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

49、川汇区七一路西段周口市中医院施工工地,夜间施工,影响附近居民休息,请及时处理。

承办单位:市环保局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

50、川汇区工会小区已停水3天,给自来水公司打电话,工作人员称派人来维修,后来再打电话就没人接了,请帮助解决。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司回复,用户家中现用水已正常。

51、川汇区中州路北段环保局门前,有一家洗车店,在人行道上搭建一个蒙古包,影响市容市貌,请处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

52、川汇区大庆路北段东景国际名苑小区,业主屈女士不欠物业费,因没有电费卡,刚欠1个月的电费,物业公司就把她家的电表摘走停电了,反映人去交电费,物业公司拒收,请帮助解决。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

53、2016年5月,郸城县居民左*的挖掘机在西华县中都路挖土方,该路段是郭*接的郑州久鼎路桥工程有限公司的工程,现郭*欠反映人工钱5万多,已2年多了,一直未给,请帮助解决。

承办单位:西华县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

54、淮阳县南关机械厂家属院,每天下午2点至5点半停水,已经1个月了,临近春节,请帮助解决。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

55、东新区许湾乡东张行政村陈庄自然村准备建污水处理厂,在没有公示,也没有给村民土地补偿款的情况下,2月4日下午,村支书张涛带领村干部毁坏村民的麦田,请调查处理。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

办理结果:银龙水务公司回复,用户家中现用水正常。

上期共书面交办具体事宜67件,办结63件,东新区管委会超期未反馈2件,市公安局超期未反馈1件,市商务局超期未反馈1件,已电话催办。

2018年2月8日