热线帮助

填写诉求须知

受理范围:

        “周口12345民生诉求受理中心”系统24小时接收群众投诉。但反映以下内容信件不在本系统受理范围内:
  1、违反宪法和法律法规规定的;
  2、捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;
  3、公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  4、反映非本市管辖范围内问题的;
  5、反映已进入司法诉讼、行政复议、仲裁程序事项的;

    6、反映问题属于紧急救助的,可直接拨打应急电话(如:110、119等)。

注意事项:

    1、诉求事项的填写要叙述详尽、内容真实。
  2、请您在发表诉求时务必使用文明用语。对于含有不文明用语的诉求件,12345系统不予受理。
  3、一个诉求件只能反映一个类型的问题,属于不同部门管辖的诉求,请再次填写新的诉求件,以便审核人分类、转办。
  4、凡受理件办理结果原则上予以公开,但涉及当事人姓名、车牌号等隐私信息时,民生诉求受理中心将视情况不予在网站公开。
  5、建议写信人留下真实联系方式,以便各单位在办理过程中进一步了解情况,写信人的个人隐私将受到保护。
  6、写信人发信后,请尽量耐心等待,避免对同一事项重复投诉。

当前位置:首页 >  热线简报 热线简报

一周受理情况报告〔2018〕第2期

添加时间: 2018-01-25 15:13:42浏览次数: 来源:  本站原创字体: 大 中 小

市领导:

1月8日—14日,全市12345热线共接听群众来电4038个,共受理有内容来电706个,其中,咨询答复558件,书面交办148件。市直共接听群众来电950个,受理有内容来电494个,其中,咨询答复410件,书面交办84件(含转市纪委第一执纪监督室4件),办结48件。书面受理办结情况报告如下:

1、西华县民政局社会救济股的公职人员张*阳,利用职务之便在西华县田口乡S213省道北侧开加油站,反映人认为不合理,请相关部门调查处理。

承办单位:市纪委第一执纪监督室(原党风政风室)。

办理情况:正在办理中。

2、沈丘县冯营乡西王村,2016年10月,因修路需要村民自己筹集资金,村代表王*山收取村民筹集资金大约15万多元,后该村的路被纳入国家扶贫路,由国家出资修路,对于之前村民筹集的资金,村主任王*发称只退还筹集资金的40%,市长热线曾受理,沈丘县长热线回复称,该村因村内道路没有硬化,群众出行不便,部分群众自发找到村干部,要求自愿捐款修路。2016年11月份,该村在村小学召开村干部、群众代表、部分党员参加的会议,共同商议募捐修路的事情,后来该村村民自愿募捐157900元交给村干部王*轩负责落实修路一事。随后该村自费修了3条路,长480米,宽3米,每平方造价66.09元,共94191元。后来国家修路项目陆续下来,原计划继续修的3条路不再修建,有群众要求退款,经村两委商议后,2017年12月6日在村室召开群众代表会商议退款一事,经征求意见,大家一致同意将修路结余的63160元按个人当时所捐款的40%退款,目前结余款已退,有村民签字,还剩余额549元,由村民代表王*军负责暂时保管,以后用于村内公益事业。现反映人称交纳的钱一分未退还,请相关部门处理。

承办单位:市纪委第一执纪监督室(原党风政风室)。

办理情况:正在办理中。

3、川汇区中州路与滨河路交叉口西南角,周口市不动产交易中心服务大厅,有6个办理过户手续的窗口,上班时间无人办公,导致市民无法办理业务,请相关部门处理。

承办单位:市纪委第一执纪监督室(原党风政风室)。

办理结果:11月,市住建局交易处职工五六十人集体到局里要求与领导见面,解决职工工资问题,服务窗口出现了空岗,对由于交易处窗口空岗引起的投诉问题,市住建局于12月29日下午与投诉人取得了联系,向其反馈了调查结果落实情况,反映人对空岗情况给予了充分理解。目前,反映人所办理的业务已顺利办结,对窗口人员服务态度和效率表示满意。

4、郸城县秋渠乡朱半截楼行政村南皇菇河边,有人非法采砂,多次向郸城县水利局反映,县水利局向周口市水利局汇报并上传照片,称该采砂船在安徽省管辖范围内,反映人称该处河道并不宽,且实际采砂是在郸城县境内,反映人认为郸城水利局包庇采砂当事人,请相关部门调查。

承办单位:市纪委第一执纪监督室(原党风政风室)。

办理情况:正在办理中。

5、1月9日上午9点57分,反映人在川汇区长青街与交通路交叉口乘坐2路公交车,公交车司机称一级盲残证不免票,反映人认为不合理,请相关部门处理。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:市公交公司稽查科调查,情况属实,公交总公司已将情况通报公交三公司经理,公交三公司依据公司管理规定对当班涉事司机作出停班3天的处理,并责成该司机认真学习公司规章制度,写出深刻检查,坚决杜绝类似现象发生。

6、2017年11月14日,贾女士收到一条短信称其车辆在周口市八一路中段有违章。11月20日,反映人到沈丘县交警队处理违章,发现违章的是一辆灰色沃尔沃汽车(豫P9***8),贾女士的车牌是豫P***F8,贾把此事反映给周口市交警队法制科,法制科至今未处理,反映人认为不合理,请相关部门调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队法制科已将反映人的违章处理完毕。

7、川汇区六一路北段迎宾馆对面,有位妇女无手续收取停车费,每辆车收费10元,请市交警支队严查。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,对非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向其下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

8、项城市花园办事处蓝天小学对面的阳光枫景小区,4号楼2单元6层楼顶有人违规搭建彩钢棚,该彩钢棚的棚檐超过了原楼体的房檐,造成楼房原来的排水系统不能用,每逢下雨或露水天气,彩钢棚的棚檐向下滴水,水顺着楼下住户的窗户进入房间,导致家中家具、墙体霉烂,多次向住建和规划部门反映,两部门相互推诿,市长热线曾受理,群众称至今未解决。

承办单位:项城市市长热线。

办理结果:项城市住建局和规划办相关工作人员到现场调查,该小区4号楼6楼业主因房屋漏水严重,在楼顶自行搭建了约0.6米高的彩钢棚。搭建的彩钢棚棚檐超过了原楼体房檐,造成原楼房排水系统不能用,雨水沿棚檐向下滴水,给1楼住户带来很多不便。现经与1楼和6楼业主沟通协商,按照1楼业主要求达成一致意见(6楼业主3日内自行拆除违规房檐,并处理好楼顶排水问题),并签订了保证书,当事人对处理结果比较满意。

9、开发区太昊路教育局东侧,平安运输公司私自扩院墙,占用绿化带约5米,市长热线曾受理,开发区管委会回复称会限期拆除,但至今未处理,请调查处理。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区管委会回复,前期管委会执法人员已对其建筑进行拆除,后该公司趁夜间偷建。近日,管委会再次集中行动,对该处违建进行拆除,并责令业主限期内整改恢复原貌。

10、淮阳县黄集乡大李行政村小李庄村村民池*刚,占用该村3亩可耕地办家具厂,家具喷漆气味难闻,噪音大,影响附近村民的日常生活,请相关部门调查处理。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理结果:淮阳县环保局回复,该企业是一家加工床的家具厂,厂名永锋家具厂,企业法人池*刚,有2台切割机、1台打眼机、1个电刨机,没有发现喷漆设备。县环保局给电业局下发了断电函,向黄集乡政府下发了《联合执法建议函》,向企业法人下发了《自行拆除通知书》,责令5日内拆除,并给每台生产设备贴上了封条,目前该企业动力电已断。县国土局回复,该企业用地是建设用地非大田地,但该厂未办理环评检测相关手续,1月12日,县国土局联合县环保局、黄集乡政府,对该家具厂厂房进行了查封。

11、太康县高贤乡南洼小学学生南*铜,2009年7月10日出生,身份证号码:41162720******1,2015年3月30日,该生在学校就餐时,被学校职工李*华用热汤烫伤,经鉴定为7级伤残。2017年2月13日,反映人向太康县人民法院提起诉讼,判决结果为南洼小学需要赔偿南*铜21.78万元,之前学校垫付资金8.28万元,学校师生捐款2万元,法院执行5万元,剩余款项仍未执行,多次向太康县人民法院请求执行未果,请相关部门处理。

承办单位:太康县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

12、开发区淮河路办事处路庄行政村村民反映,因淮河路办事处和自来水公司有经济纠纷,导致该村的农村安全饮用水已停水1年,市长热线曾受理,开发区管委会回复称,开发区领导已同意每居委会抽出1名维修收费人员,负责本居委会收费收缴和管理工作。群众称目前没有任何人员收取居民的水费,请政府尽快帮助解决,早日让居民用上自来水。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区管委会组织人员到路庄居委会进行调查,由于老支书卸任,新任支书是由办事处人员临时代理,对该村自来水情况不太了解,目前,收缴水费、管理维护人员正在选定中(必须有文化又有责任心懂水管的维修人员),经与反映人联系,反映人愿意帮助找1名懂水管维修人员。

13、反映人的女儿南*铜,2009年7月10日出生,就读于太康县高贤乡南洼小学,2015年3月30日,该生在学校就餐时,被学校职工李*华用热汤烫伤,经鉴定为7级伤残,2017年2月13日,反映人向太康县人民法院提起诉讼,判决结果为南洼小学需要赔偿南*铜21.78万元。因赔偿问题,2017年12月15日下午4时,反映人的母亲到南洼小学,被南洼小学校长王*青辱骂并殴打,反映人的爷爷看到后,就上前劝架,也被校长王*青碰倒在地,后有人报警,高贤乡派出所出警并立案,反映人的母亲伤情鉴定结果为轻微伤,反映人的爷爷住院7天,回家1天后,便开始昏迷,至今未清醒,高贤乡派出所只对王*青罚款500元,反映人认为处罚太轻,请依法进行处理。

承办单位:市公安局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

14、商水县化河乡南马行政村南柴庄自然村,有2个大型养鸡场,把鸡粪等垃圾堆放在该村的河道上,严重污染环境,请相关部门帮助解决。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

15、商水县姚集乡雾台村向西1000米,有个造纸厂,产生的污水未经处理直接排放到附近的水沟内,臭气熏天,影响附近村民生活,市长热线曾受理,商水县环保局回复称,已要求该企业停止生产并整改,群众称该厂从未停产也从未整改。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

16、东新区建业森林半岛小区68号楼303室业主反映,小区楼下有一家米其林餐厅,抽油烟机噪音大,气味难闻,严重影响居民日常生活,请相关部门处理。

承办单位:东新区管委会。

办理结果:东新区城管中心市容一中队工作人员调查,该餐厅已经对抽油烟机进行了整改。

17、川汇区七一路中医院东侧彩砖上,有一位女同志无手续收取停车费,请市交警支队调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,对非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向其下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

18、西华县西华营镇前楼村3组村民吴*兰,二级残疾,家庭困难,是该村的精准扶贫对象,因村支书统计失误,导致扶贫资金下发到该村与吴*兰同名的账户上,总计520元,吴*兰多次向其索要未果,村支书称与吴*兰同名的村民生活也很困难,没办法帮助要钱,吴*兰认为不合理,请帮助解决。

承办单位:西华县县长热线。

办理结果:西华营镇纪检会调查,由于前楼村有两个吴*兰,同名同姓,导致本村会计发放失误,工作人员已对该村会计进行严厉批评警告,会计本人也进行了深刻反省,表示以后工作会更细心。经过镇纪委、民政所和前楼村干部面对面调解处理如下:因误发家庭也很困难,误发的低保金520元不再退回,吴*兰所缺520元低保金由镇政府出资600元进行弥补,与2018年3月底交付吴*兰,反映人对办理结果表示满意。

19、2017年12月20日15时,反映人驾车从开发区太昊路与周商路交叉口东南角,美林国际酒店的地下停车库出来时,工作人员向其收取5元停车费,未提供发票,反映人认为不合理,请开发区管委会调查处理。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区管委会调查,该酒店的元坤城市广场车库投资规模大,停车有工作人员服务,采取提供停车位结合时间段进行收费,业主索取停车费发票时,因税票领取还在申请中,故未能及时提供发票,近几日即可提供税票。

20、淮阳县葛店乡王集行政村钟庄自然村向南150米,有个墙中墙新型砖窑场,污染严重,请相关部门处理。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理结果:淮阳县环保局监察大队执法人员联同葛店环保人员到现场,未发现该窑场有生产现象,目前,厂区内动力电已断,窑场处于停产状态。

21、川汇区八一路铁路家园小区西门对面有一处公交车站牌,但小区门前整条快车道上都有护栏拦着,居民乘车不便,反映人建议把该小区门前的护栏开一个通行口,方便居民乘车,请调查是否符合规定。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队工作人员进行实地勘察,发现铁路家园对面绿化带是封闭状态,但因八一大道(莲花路至黄河路段)已有一处开口,故不能在铁路家园西门进行开口,请附近居民绕至铁路家园小区北人行横道处过马路。

22、川汇区交通路与富民路交叉口向北300米路东,正岩城市花园小区门口向北100米,华安保险门口的垃圾桶已装满,垃圾桶周边堆满垃圾,无人清理,气味较大,污染环境,请相关部门调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

23、川汇区中州路与五一路之间的黄河路快车道上,有很多积雪未铲除,存在安全隐患,请相关部门调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区陈州办事处调查,该路段积雪已全部清理完毕。

24、川汇区文昌大道幸福花开小区17号楼2单元1806室,业主刘先生家的房屋出现严重漏水的情况,导致室内装修损毁严重,多次向物业反映未果,市长热线曾受理,但刘先生称漏水问题仍未解决,请相关部门帮助处理。

承办单位:市住建局。

办理结果:市住建局调查,由于业主与开发商对维修的一些具体操作细节未协商一致,造成业主再次投诉,经多次沟通调解,现双方于1月17日上午口头达成一致意见,随后签订了维修的书面材料并按协议执行。

25、淮阳县鲁台镇周庄村主任焦*运,在村内开了一家皮胶厂,生产过程中,产生很大的气味,市长热线曾受理,淮阳县环保局回复称,该厂目前处于停产状态,群众称每次环保局工作人员调查时,都会有其他工作人员提前通知该厂负责人,导致查看时该厂处于停产状态,事后仍正常生产。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

26、淮阳县黄集乡大李行政村村支书赵*学,将村集体的30亩商业用地以每亩11万元的价格卖给他人,所得款项未分给村民,村民认为不合理,请相关部门调查是否属实。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

27、川汇区新建路与文明路交叉口向东50米农业局土肥厂,修路时施工人员把砂子、石子、铁皮等杂物堆放在该厂院门口,阻碍通行,请市城管局尽快处理。

承办单位:市城管局

办理结果:市城管局回复,施工单位已于1月10日将上述修路临时材料清理干净。

28、1月9日14时18分,东新区公务员小区公交车站牌处,4B公交车(豫P***70)在乘客下车时,司机关闭车门太快,导致乘客被车门夹住,乘客非常不满,请相关部门调查处理。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:市公交公司稽查科核实,反映人反映情况基本属实。目前市公交公司已对该司机在全公司进行通报批评,并依据公司规定处罚100元的罚款,责成该司机写出深刻检查并在职工大会上进行通报。

29、川汇区华耀城办事处西赵村村民赵*春,无手续占用申湾村的可耕地(华耀城B区与C区之间的路段向北100米)建造停车场,市长热线曾受理,川汇区华耀城办事处回复称,华耀城办事处城管中队对该处洗车棚进行强制拆除取缔,现已全部拆除完毕。群众称该处根本未拆除,目前仍在正常使用,请调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

30、2016年12月,反映人司*华与河南省万果园实业有限公司发生买卖纠纷,反映人向川汇区人民法院提起诉讼,并将相关证据递交给川汇区人民法院,2017年3月10日,判决书下达,反映人司*华败诉。2017年5月,反映人向周口市中级人民法院提起诉讼,市中级人民法院开庭时,告知反映人其提供的相关证据没有移交到市人民法院,后反映人去川汇区人民法院询问递交的相关证据时,工作人员董*杰称相关证据已丢失,现反映人认为按照相关规定,川汇区人民法院应该向市人民法院移交相关证据,但川汇区人民法院没有移交,请相关部门处理。

承办单位:市中级人民法院。

办理期限:五个工作日,正在办理。

31、2017年9月24日凌晨3点,川汇区六一路与育新街交叉口向南50米高伟大盘鸡门前,韦*被人打伤后报警,七一路派出所王*华出警,王警官把韦先生送到周口市中心医院就诊。9月25日,韦先生到七一路法医鉴定中心鉴定伤情。10月8日鉴定结果出来,判定为轻伤,同时韦先生把鉴定结果递交到七一路派出所,并向派出所提供了打人者的电话和姓名,工作人员称找不到这个人,让反映人自己去找打人者,反映人认为不合理,请相关部门调查处理。

承办单位:市公安局。

办理结果:市公安局调查,因韦*是在歌厅认识的该打人女子,化名“静静”,但不知道叫“静静”的女子真实姓名,家庭住址,韦*所提供的“静静”电话,民警通过技侦手段,调取了电话记录,因所提供的电话号码,办理的时间较早,没有身份证信息,民警又通过网吧、歌厅内耳目,摸排守候叫“静静”的女子。下一步,民警打算从以下几方面着手,寻找该女子:⑴根据“静静”的手机信息,查找与静静联系的电话号码,通过其朋友,查找静静的真实身份;⑵对静静经常活动的场所,上上酒吧、钱柜、五一路牛营街、新建路、黄河路等地方进行蹲点守候,力争抓住这名叫“静静”的女子;⑶发动群众,联系辖区内的积极分子,亲朋好友,打听查找叫“静静”的女子,同时与受害人韦*联系,帮助提供信息,争取最快时间内抓获叫“静静”的女子。

32、川汇区文昌大道与大庆路交叉口金色东方小区,物业将小区楼下的公共区域用围栏围成停车场,小区业主停车1小时收费3元,包月收费500元,业主认为不合理,请相关部门帮助解决。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

33、川汇区交通路与工农路交叉口东南角,盐业公司家属院内,有人私自占用空地建造房屋,出租给别人,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

34、川汇区中州路与八一路之间的滨河路路段,道路积雪严重,存在安全隐患,请相关部门调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区陈州办事处调查,该路段积雪已全部清理完毕。

35、淮阳县四通镇张标行政村张标自然村,该村计划修2.5米宽的路,现修好的路只有2米宽,其他村庄修的路都是2.5米宽,且该村大田地内无任何灌溉井,反映人认为不合理,请相关部门调查核实。

承办单位:淮阳县县长热线。

办理结果:淮阳县四通镇工作人员调查,张标行政村2017年新修的道路是县扶贫办项目,多为胡同内道路,行政村在进行规划时按照原道路宽度进行规划,有2米宽、2.5米宽和3米宽等宽度的道路,道路施工均严格按照图纸进行施工,不存在私自变更道路宽度情况。该村灌溉井均为原有机井,对缺少机井的地块,行政村已进行了统计上报。

36、川汇区八一路与大庆路之间的人民路段,许多积雪被车辆碾压成了厚厚的冰,存在安全隐患,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区七一路办事处调查,该路段积雪已全部清理完毕。

37、川汇区八一路与交通路交叉口东北角欧派金帝门前,有人无手续收取停车费,一天30元,不提供发票,反映人认为该地段属于公共停车位,不应该收费,请市交警支队调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,对非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向他们下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

38、1月10日上午10点,市民在川汇区中州路市不动产交易中心办理过户排号时,有人卖“黄牛票”插队,请相关部门处理。

承办单位:市住建局。

办理结果:市住建局调查,经与反映人联系沟通及实地调查,市房地产交易服务大厅交易处窗口,没有发现“黄牛”倒卖叫号票。

39、川汇区中州路与七一路交叉口西南角建设银行门口,有人无手续收取停车费,每车收费5元,反映人认为此处属公共停车位,收取费用不合理,请市交警部门调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,对非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向他们下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

40、川汇区七一路与中州路交叉口向西50米路南,美特斯邦威店门口,有人无手续收取停车费,每车收费5元,请市交警支队调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场调查,对非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向他们下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

41、川汇区交通大道与龙源路交叉口向北1公里,有3辆小型油罐车(豫PV**90、豫PC**77、豫PR**19)给停在附近停车场的车加油,无任何安全措施,存在极大的安全隐患,反映人称根据《河南省人民政府办公室关于加强联合执法建立成品油流通市场监管长效机制的通知》(豫政办〔2017〕57号)文件规定,流动加油车非法售油由公安部门负责查处,请市公安局处理。

承办单位:市公安局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

42、川汇区交通大道与龙源路交叉口向北1公里路东的停车场内,有人非法安装加油机对外售油,请川汇区政府调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

43、川汇区周口大道与神农路交叉口向西50米路南,有人私自占用绿化带建造棚子,请川汇区政府调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区华耀城办事处调查,该处占用绿化带建棚子系当事人用于经营饭店,华耀城办事处调查组协同城管队员已责令当事人自行拆除,当事人已在2017年12月30日当天拆除完毕,恢复原有面貌。

44、川汇区五一路与牛营街交叉口,许多商贩占道经营严重,影响车辆通行,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:1月17日,川汇区陈州办事处城管中队,对该处商贩占道经营现象进行治理,向占道经营商贩宣传政策,引导商贩有序经营。目前,占道经营现象已规范到位。

45、川汇区七一路与五一路交叉口南200米农业银行门口,有人无手续收取停车费,每车收取10元,请市交警支队调查处理。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队停管办工作人员到现场,对非法停车场违法收费人员进行了训诫和批评教育,并向他们下达了《责令停止违法行为告知书》,要求其立即停止违法收费行为,并不得再犯,否则将予以严惩。

46、东新区庆丰街与文昌大道之间的周口大道路段,东西两侧的3个公交车站牌,都修在绿化带内,且绿化带内无法站人,乘客只能在快车道上等车,存在安全隐患,请市公交公司调查处理。

承办单位:市公交公司。

办理结果:市公交公司调查,公司已派工作人员联系东新区城管局,协调拆除绿化带事宜,改造升级候车亭。

47、川汇区交通路与八一路交叉口向南50米路西,公交车站牌旁,有棵树歪倒把电信的通信电缆砸掉在地上,存在安全隐患,阻碍交通,请相关部门调查处理。

承办单位:电信周口分公司。

办理期限:五个工作日,正在办理。

48、川汇区大闸路与交通路交叉口向南100米路东,川汇区地税局家属院的房产证大证至今未办理,导致业主无法办理房产证,市长热线曾受理,市地税局回复称,川汇区地税局成立以副局长夏旭东为组长,办公室、人事科、计财科、监察室负责人为成员的领导组,具体负责房产证大证的办理,并指派专人到房管等部门咨询办理政策,整理现有的办理房产证大证相关资料等工作。反映人称希望拿出具体的方案,并承诺什么时候能办理,请地税部门尽快办理。

承办单位:市地税局。

办理结果:市地税局调查,川汇区地税局成立了办证工作小组,召开专题会议,研究该家属院的房产证大证办理事宜。工作人员研究整理了房屋档案资料,将办证资料报送到不动产登记中心,同时,工作人员到该家属院了解摸排了情况。后因不动产登记中心告知,该家属院的资料不全,提供的许可证分不清楚,职工集资资料名单不全等原因,工作人员两次找到原来负责办证工作的退休人员安*,查找缺失的资料及该家属院从建设集资到后来的销售办证情况,随后又联系了原市房管局朱*超同志了解情况。目前,不动产交易中心已接受相关资料,正在审核,等待回复。

49、开发区莲花路与富民路交叉口东北角,有一堆垃圾,无人清理,请相关部门处理。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区管委会回复,该处垃圾现已清理完毕。

50、川汇区文昌大道与大庆路交叉口西北角,金色东方小区电梯未进行年检,存在安全隐患,反映人多次与物业沟通未果,请市质量技术监督局调查处理。

承办单位:市质量技术监督局。

办理结果:市质监局川汇区分局组织人员进行了核实,该小区现有电梯47台,2018年1月20日到期13台、2018年3月24日到期的有34台,该小区负责人称他们已经申请检验,并对佳利伟业下属的住宅小区全部进行检修,并进行定期检验,以确保业主出行安全,市质监局川汇区分局会跟进此项工作,直至检验合格。

51、商水县邓城镇白地行政村白地自然村村北200米沙河内,有人用大船抽砂,请相关部门调查处理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

52、1月10日上午9时至11时,1月11日9时20分,反映人多次拨打周口市卫计委管理卫生专业技术报名考试部门的电话(8224421),一直打不通,请相关部门调查核实。

承办单位:市卫计委。

办理结果:市卫计委调查,负责卫生专业资格报名考试的科室为人事科,科室现有工作人员2名。经调查,1月10日上午,该科室负责人参加在本单位7楼召开的会议不在科室,副科长到沈丘县大滩李行政村扶贫,因此出现电话无人接听的情况。卫生专业资格考试报名人数连年增加,己由之前的几千人增加到2017年的13000人,根据目前报名咨询和掌握情况,2018年报名人数将突破去年报名数。人事科每天面对上百个电话和上百人的现场咨询,有时一个电话要和考生解释长达10分钟,因此存在考生打不通电话的情况。针对反映问题,市卫计委党组高度重视,责令科室深刻反思,专题讨论,制定整改措施,立即进行整改:一是加强学习,提高思想认识;二是抽调人员,专门负责考试报名工作;三是安排专门人员进行电话解释,提供政策咨询,确保工作日期间正常工作时间内电话有人接,现场咨询有人解答,为考生解惑释疑。

53、川汇区交通路与汉阳路交叉口向东100米,华源新区水压低,6楼以上经常停水,请相关部门处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理期限:五个工作日,正在办理。

54、川汇区黄河路惠民小区16号楼1单元5楼西户业主反映,2013年时,银龙水务公司为其提供一个自来水交费卡号:98**2,2013年12月至2017年11月,用的水费全部交该卡号上了,现银龙水务公司告知反映人该卡号不是反映人家的卡号,其自己家的实际卡号已欠水费900多元,让反映人补交所欠水费900多元,然后再免去200元水费,免费用水5吨,免费安装一个新水表,反映人认为银龙水务公司造成的失误,不应该让其承担责任,请相关部门处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司调查,该用水户反映2015年缴费卡领错,错领成11**92的卡号,称自己一直在此卡号上缴费,但提供不出任何缴费凭证,而11***2户截止12月份抄见指数总数为157吨。该用户正确用户号为11***8,水表指数已走到402吨,且一直未缴费,欠2013年12月-2017年12月,共计402吨,994.8元。该用户因欠费停水后提出异议,并多次称家庭困难,欠费接受不了,公司综合考虑用户情况后,为其减免219.9元,但用户仍不同意,还想让继续减免,公司拒绝接受其继续减免的要求。

55、川汇区大庆路金色东方小区6号楼2单元2楼,赛维健康洗衣馆的烟囱,气味很大,影响附近居民生活,市长热线曾受理,东新区区管委会回复称,此处属于川汇区管辖,请川汇区政府调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

56、川汇区大庆路与文昌路交叉口西北角,建设银行门口有位女同志无手续收取停车费,反映人认为不合理,请市交警部门处理。

承办单位:市交警支队。

办理期限:五个工作日,正在办理。

57、川汇区大庆路与南高庄街交叉口向东200米,李庄学校西侧,有一处下水道堵塞,污水横流,市长热线曾受理,市城管局回复称,该处下水道不是市政管理的道路,属村内道路,应由居委会处理,请川汇区政府督促七一路办事处银河社区尽快处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

58、商水县汤庄乡汤庄街向北10米,有个涵洞积水严重,请相关部门处理。

承办单位:商水县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

59、1月11日,反映人多次拨打12315电话,一直提示坐席忙,反映人认为不合理,请相关部门调查核实。

承办单位:市工商局。

办理结果:市工商局回复,根据现行要求,12315投诉电话为工作日的工作时间由人工接听,节假日、休息日和非工作时间开通短信和语音留言投诉通道,不是全天24小时接听。12315面对全市域群众投诉、举报、咨询等,电话比较繁忙,加之年底投诉电话集中等多种因素,拨打不通畅问题在现有条件下有时存在。市局已要求12315克服困难,提高接听效率,缩短投诉人等待时间,在现有条件下尽最大努力满足消费者投诉需求。为解决这一问题,国家工商局已开通互联网12315投诉举报平台,消费者可登陆国家工商局外网进行投诉,效果与拨打电话一样。

60、川汇区七一路西段荷花市场北门向西50米南一巷,下水道没有铺设楼板,存在安全隐患,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

61、川汇区荷花路与圈神庙街交叉口,建行小区白天水压低,晚上停水,向银龙水务公司反映多次未果,请调查处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司维修人员现场落实情况,该小区使用的DN100\50管线材质为钢管,已使用20年以上,老化严重,维修人员已上报公司列入2018年改造计划,也请改造施工时用户能多多配合,已将情况详细向用户告知。

62、川汇区七一路东段路南大地华府小区门前,下水道堵塞,存有大量积水,阻碍行人通行,请相关部门调查处理。

承办单位:市城管局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

63、川汇区六一路市直幼儿园对面向北30米,有一栋楼房通向马路的下水管道堵塞,污水外溢,请相关部门处理。

承办单位:市城管局。

办理期限:五个工作日,正在办理。

64、川汇区神农路与益民路交叉口向东200米路南,有处彩钢房搭建的饭店(彬冉饭店),属违章建筑,请有关部门调查。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

65、川汇区八一路与育新街交叉口向东30米华阳小区门口,修路工人在该小区门口挖的大坑,现路已修好但坑没有填上,存在安全隐患,请市城管局尽快处理。

承办单位:市城管局。

办理结果:市城管局调查,施工单位在育新街前期施工过程中,经实地探查,华阳小区原有污水管道与给水管道和天然气管道交叉,为保障华阳小区污水出水通畅,施工单位增加了一座检查井,并将华阳小区污水管道与检查井管道连接。1月15日,施工人员已将该检查井填平,消除了安全隐患,目前已满足通行条件。

66、川汇区荷花路与牲口市街交叉口,商贩占道经营严重,影响车辆通行,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

67、川汇区五一广场北侧的墙体,有些瓷砖已脱落,存在安全隐患,请相关部门处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

68、川汇区七一路与工农路交叉口东北角,周口卫生学校家属院的变压器出现故障,需要更换变压器,小区住户已向周口卫生学校申报更换变压器的费用,现周口卫生学校并入周口职业技术学院,更名为周口职业技术学院医学院,导致更换变压器的费用一直没有审批下来,现住户已停电5天,请相关部门给予协调处理。

承办单位:周口职业技术学院。

办理结果:周口职业技术学院调查,2005年8月,原卫校家属院变压器250KVA由原卫校出资购置安装,供180户业主(其中多为原卫校教职工)共同使用。周口市供电城网改造时由于各种原因没有纳入改造计划。由于雪大天寒用电负荷加大,2018年元月7日18时,该变压器爆炸起火,因处置及时未造成人员及其他财产损失。学院党委对此事高度重视,立即召开专题会议研究处理。会议决定:⑴原卫校家属院成立业主委员会负责家属院各项日常管理;⑵为确保安全,由学院出资负责把公共线路部分按照电业局要求进行整改,室内改造部分费用由住户自负,整改完成后,将原卫校家属院进行整改后移交电力公司;⑶与电业局协调采用临时措施尽快恢复供电。经与电业局充分协商,决定临时更换较大功率的变压器尽快恢复供电,同时启动公共线路部分改造。经过紧张抢修,该家属院已于1月13日恢复供电。

69、川汇区大庆路与育新街交叉口西南角人行道上,摊贩占道经营严重,阻碍交通,请相关部门调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

70、川汇区建设路与健康街交叉口路南,摊贩占道经营严重,阻碍交通,请相关部门调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理结果:川汇区人和办事处城管中队多次对该路段进行整治,规范商户经营行为,杜绝占道经营,保证道路畅通。

71、川汇区黄河路与五一路交叉口向西300米路北,黄埔驾校家属院自1月10号停水至今,请相关部门处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司回复,现该家属院用水已正常。

72、川汇区七一路西段电厂家属院7号楼,停水已有3天,至今无人抢修,请相关部门处理。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司施工人员到现场落实,该区域因南水北调管线施工停水,现用户反映位置已通水。

73、东新区体育场南门通往杨庄村的路向南500米路北,12月份,中建七局安装公司施工时,把路边的地下水管挖破,流出的清水把地面冲出一个大坑,存在安全隐患,请处理。

承办单位:东新区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

74、川汇区大庆路与建设路交叉口向南30米路东,有一处9路公交车的站牌,已被停用,反映人建议拆除该点的站牌,请市公交公司调查处理。

承办单位:市交通运输局。

办理结果:市公交公司调查,目前暂未接到市规划部门拆除此站牌的通知,下一步公交公司将升级改造大庆路等公交车站牌,确保市民乘车方便。

75、开发区周口大道与交通路交叉口向东500米路北,有人无手续建造9间彩钢房,请相关部门处理。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区淮河路办事处城管队调查,该处彩钢房系周口市黄河钎具制造有限公司建设,且具有《中华人民共和国国有土地使用证》、《国有建设用地使用权出让合同》、周口市人民政府下发的《关于河南省周口市黄河钎具制造有限公司受让国有土地使用权的批复》,以及土地成交确认书等相关手续。

76、开发区莲花路馨莲名苑小区,整个小区的电梯经常出现左右摇摆、自动掉落现象,存在极大安全隐患,维保工作人员称该小区电梯属于小厂家销售的,不给维保,市长热线曾受理,开发区太昊路办事处回复称,在街道办事处的协调下,已与河南埠康电梯有限公司签订两年的维保合同,该公司已进入维保,现反映人称小区的电梯还是处于摇晃状态,请相关部门处理。

承办单位:开发区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

77、开发区太昊路东段骨科医院后面,村民把生活垃圾堆放在此处空地上,臭气熏天,影响市容,市长热线曾多次受理,开发区太昊路办事处回复称,太昊路办事处已责令居委会派人进行清理,现已清理完毕。但群众称至今仍未清理。

承办单位:开发区管委会。

办理结果:开发区太昊路办事处已清理该处垃圾。

78、2012年9月24日,反映人郭*红在郸城县人民医院产下儿子赵*卓,郸城县人民医院在为反映人的儿子办理出生证明时,把反映人的身份证号码411325****45错误登记成41132*****95,后郸城县人民医院只在其儿子出生证明上手动更改了一下,加盖个公章。2018年1月,反映人需要把儿子的户口迁到合肥市政务区,政务区派出所不承认这个手动更改的出生证明,要求重新办理出生证明。

承办单位:郸城县县长热线。

办理期限:五个工作日,正在办理。

79、川汇区八一路与七一路交叉口的红绿灯,左转时间设置的太长,直行的时间太短,市民认为红绿灯设置不合理,请相关部门调查是否属实。

承办单位:市交警支队。

办理结果:市交警支队交通科人员到实地进行勘察,决定观察一段车流量,如果有必要下一步将调整红绿灯设施。

80、周口市疾病预防控制中心劳卫科员工李*萍,和亲戚张*里合伙开餐饮店,不正常上班,请相关部门调查。

承办单位:市卫计委。

办理结果:市卫计委疾控中心工作人员调查,市疾病预防控制中心严格实行上班签到制度,加强日常劳动纪律检查,根据2017年疾控中心劳卫科科室签到本及2017年疾控中心每月职工请假情况统计,李*萍全年正常出勤,2017年累计请假4天,故李*萍不存在不正常上班、吃空饷、合伙开餐饮店问题。

81、开发区莲花路万达熙龙湾小区中门向西100米,林宝堂茶生活2楼,经营期间噪音较大,影响附近居民生活,请相关部门处理。

承办单位:开发区管委会。

办理期限:五个工作日,正在办理。

82、川汇区工农路与新建路交叉口万果园门口,有车辆把周口移动通信的线缆挂断,掉落在地上,存在安全隐患,请相关部门调查处理。

承办单位:移动周口分公司。

办理结果:移动周口分公司调查,经核实光线确为移动公司的,由于前期修路已迁改,废缆暂时没来得及回收。1月12日上午10点,工作人员已将该处掉落的线缆处理完毕。

83、川汇区建设路与大庆路交叉口向西300米路南蒸饺馄饨店,每天下午5点半至晚上10点,店外经营,阻碍交通,请相关部门调查处理。

承办单位:川汇区政府。

办理期限:五个工作日,正在办理。

84、川汇区七一路西段西杨庄行政村,已停水4天,请解决。

承办单位:银龙水务公司。

办理结果:银龙水务公司回复,用户家中现用水正常。

上期共书面交办具体事宜44件,办结41件,市纪委第一执纪监督室(原党风政风室)正在办理中3件。

2018年1月19日